首  页  |  公司简介  |  新闻中心  |  产品介绍  |  无锡公司注册  |  无锡代理记账  |  在线留言  |  联系我们
 
  公司活动
  公司注册
  代理记账
 
 
自产产品作为样品赠送给客户视同销售处理吗工商代理财务会计

自产产品作为样品赠送给客户视同销售处理吗

 

问:一般纳税人生产企业将自产公司注册的产品作为样品无偿赠送给客户,还需要视同销售处理吗?那公司内部QA部门领用产品进行检测公司注册还需要视同销售处理吗?

答:根据《中华人民共和国暂行条例实施公司注册细则》第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他公司注册单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统公司注册一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的公司注册货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用公司注册于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进公司注册的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的公司注册货物分配给股东或者投资者;

(八)将自产、委托加工或者购进的货物公司注册无偿赠送其他单位或者个人。

另外,根据《国家税务总局关于企业处置公司注册资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828号)二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(一)用于市场推广公司注册或销售;

(二)用于交际应酬;

(三)用于职工奖励或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于对外捐赠;

(六)其他改变资产所有权属的用途。

 因此,一般纳税人企业公司注册将自产产品作为样品无偿赠送给客户,增值税和企业所得税都需要视同销售处理,计提销项税额。公司内部QA部门领用检测,增值税和企业所得税不需要视同销售处理,不需要计提销项税额。

 

无锡言谨会计事务有限公司 2011 版权所有 技术支持:邦宁网络科技
地址:无锡南长区人民东路7号(物资大厦)1304室 电话:0510-82821304 传真:0510-82821304 E-mail:wuxiyanjin@163.com